Posted 12 марта 2021,, 11:47

Published 12 марта 2021,, 11:47

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Лор рассказала, какую угрозу для здоровья представляют наушники

12 марта 2021, 11:47

Использовать наушники вредно для здоровья. Как рассказала читателям «Росбалта» врач-оториноларинголог Катерина Золотарева, в особой опасности — дети и подростки.

По словам эксперта, громкие звуки и вибрация безжалостно «барабанят» структуры среднего уха, кости черепа, что приводит к необратимым изменениям в слуховом нерве. В результате он может быть атрофирован, что означает потерю слуха, которую не излечить, добавила медик.

«Не забывайте и про бактериальные, грибковые воспаления. Они появляются, поскольку наушники травмируют кожу стенок наружных слуховых проходов», — отметила эксперт.

По ее наблюдениям, подростки и взрослые редко дезинфицируют устройства, что является ошибкой, тогда как число трудноизлечимых грибковых отитов увеличилось в последнее время. Ни в коем случае нельзя обмениваться наушниками с другими людьми, потому что в результате в уши попадает чужая микрофлора, рассказала Золотарева.

«Ограничивайте использование наушников, каждый день протирайте их спиртом и не используйте чужие устройства. В качестве альтернативы подойдут наушники с оголовьем, когда микрофоны не вставляются в уши. Это менее вредно», — подытожила эксперт.

Ранее лор-врач рассказал, чем опасны сосудосуживающие капли в борьбе с насморком.