Posted 12 марта 2021,, 13:57

Published 12 марта 2021,, 13:57

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Петербургского таможенника признали виновным в слежке за коллегами

12 марта 2021, 13:57

Петербургский таможенник следил за коллегами с помощью шпионской аппаратуры, но избежал судимости. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Юрий Тузов работал на Шкиперском таможенном посту Балтийской таможни. Как следует из материалов дела, сотрудник в конце 2019 года изготовил шпионское оборудование, записывающее аудио и видео, и встроил в аудиоколонку и потолочную панель служебного кабинета.

«Неоднократно просматривал и прослушивал информацию, полученную при помощи указанных технических средств», — рассказали в ведомстве.

Слежка длилась недолго — две с половиной недели, пока оперативники не обнаружили устройства. Причины, по которым Тузов следил за коллегами, не приводятся.

После возбуждения уголовного дела таможенник принес извинения за содеянное, перечислил на благотворительность 11 тыс. 111 рублей и получил положительные характеристики с работы. Следователь попросила прекратить уголовное дело, с чем суд согласился и назначил штраф в размере 15 тыс. рублей.

В конце февраля петербургские таможенники стали фигурантами другого уголовного дела. Следователи уличили экс-сотрудников Балтийской таможни во взятке на сумму более 1,4 млн рублей.