Posted 15 марта 2021,, 07:13

Published 15 марта 2021,, 07:13

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Жители Красносельского района потребовали ускорить строительство метро на юго-западе Петербурга

15 марта 2021, 07:13

Жители Красносельского района потребовали повысить приоритет строительства новых станций метро на юго-западе Петербурга. В интернете появилась петиция, адресованная руководству города.

Авторы отмечают, что сейчас на миллион жителей приходится всего одна станция — «Проспект Ветеранов». Ею пользуются жители Красносельского района, где проживают более 400 тыс. человек, Петродворцового (143 тыс. человек), Ломоносовского (76 тыс. человек), часть Кировского района (147 тыс. человек) и часть Гатчинского (31 тыс. человек). «Проспект Ветеранов» признан самой перегруженной станцией. Но даже до нее добраться в часы пик — проблема.

«Наша реальная ежедневная картина — большие пробки в утренние часы в будний день. Например, чтобы добраться от перекрестка пр. Маршала Жукова/пр. Ветеранов до станции метро „Проспект Ветеранов“ в выходной день занимает 10-15 минут, в то время как будние дни в час пик — до одного часа. Это усугубляется и тем, что сам проспект Ветеранов уже несколько лет находится в состоянии ремонта, что уменьшает пропускную способность, — говорится в петиции. — Удручающая ситуация еще и в том, что постоянно строятся новые ЖК и целые микрорайоны (например, Солнечный город), приближая Юго-Запад города к состоянию транспортного коллапса. Чтобы добраться до следующих станций метро — „Ленинский проспект“ и „Автово“, уйдет еще больше времени, поскольку дороги, ведущие к этим станциям метро, перегружены: Петергофское шоссе, пр. Маршала Жукова, пр. Ветеранов, пр. Народного Ополчения, Ленинский пр.».

Горожане возмущены, что сроки строительства новых станций в очередной раз перенесены.

«В обновленной схеме к 2024 году намечена только одна станция („Юго-Западная“), которая не решит проблему. В приоритет нужно поставить другие станции: „Проспект Маршала Жукова“ и „Петергофское шоссе“», — уверены они.

Петиция, опубликованная менее суток назад, набрала около 3,5 тыс. подписей.

Напомним, в Красносельском районе в настоящее время нет ни одной станции метро. Ранее «Росбалт» писал о ситуации на Юго-Западе города. Люди считают, что власти район стал заложником безразличия петербургской администрации.