Posted 15 марта 2021,, 12:51

Published 15 марта 2021,, 12:51

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

«Конь в сенате»: ректор Петербургской академии художеств высказался о выставке работ экс-чиновницы Минобороны Васильевой

15 марта 2021, 12:51
Всерьез обсуждать эти художества — нелепое занятие, считает он.

В Музее академии художеств в ближайшее время откроется выставка работ Евгении Васильевой — бывшей чиновницы Минобороны РФ и экс-фигурантки дела о хищениях в «Оборонсервисе». Экспозиция «Весна» включает живопись, скульптуру и цифровой фотоколлаж.

Как отмечается в анонсе мероприятия на сайте музея, «характерная черта произведений автора — особая пластичность, любовь к неожиданным метафорам и метаморфозам». Также в афише говорится, что «творчество Васильевой — это своеобразный эксперимент, стремление исследовать, насколько наше общество, привыкшее к более традиционной культуре, готово воспринять отраженный в этих произведениях мир».

Однако ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский не разделил восторга. Он заявил в интервью «Фонтанке», что выставка не имеет отношения к академии.

«Всерьез обсуждать художества Васильевой, давать оценки ее работам — вообще нелепое занятие. Я категорически против подобных проектов с участием одиозных персонажей, дискредитирующих как современное искусство, так и уважаемые институции. Это, конечно, безобразие (иного слова не подберешь)», — сказал он.

Также Михайловский добавил, что, по его мнению, ситуация настолько абсурдна, что напоминает рассказ Светония о Калигуле, который пообещал ввести в сенат любимого коня.

Напомним, Васильева, руководившая департаментом имущественных отношений Минобороны, была фигуранткой громкого дела о мошенничестве. В 2015 году суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы. В том же году ее освободили по УДО. Причем отсидела Васильева всего 34 дня, что вызвало возмущение в обществе.

Васильева — подруга бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. СМИ писали о свадьбе Васильевой и Сердюкова, однако официальных подтверждений этой информации нет.

Уже после дела «Оборонсервиса» в 2018–2020 годах она окончила факультет искусств МГУ и Открытый колледж искусств в Лондоне.

Посмотреть некоторые работы Васильевой вы можете в материале «Росбалта».