Posted 15 марта 2021,, 13:29

Published 15 марта 2021,, 13:29

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Священник объяснил, зачем устраивать информационный «пост»

15 марта 2021, 13:29

У православных верующих с 15 марта начинается Великий пост, в который стоит воздержаться не только от мяса и молочных продуктов, но и информационной «пищи». Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал священник Сергий Муравьев, настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии Муромских в поселке Стрельна.

«Воздержание от мясной пищи и молочных продуктов — это лишь внешняя сторона. Духовная же заключается в сосредоточении на духовной практике — добродетельной жизни. Именно этому и должно способствовать наше телесное воздержание. Считается, что мы постимся и духовно, отвлекаясь от страстей так же, как мы отворачиваемся от пищи. Значение поста в том, что мы очистить себя и достойно встретить светлое Христово Воскресение», — объяснил священник.

По его словам, пост помогает христианам сосредоточиться на главном — на любви к ближнему и к богу. А еще в эти дни важно распределить приоритеты своей жизни.

«Важно отвлечься не только от материальной пищи, но и от информационной. Вокруг нас в интернете слишком много разнообразной избыточной информации, в пост нужно стараться воздерживаться и от нее. Самое время потратить на духовное совершенствование, чтение Священного писания и молитв, помощь ближнему и посещение богослужений. Я бы посоветовал посещать церковь не только в воскресные дни, но и в будни, чтобы прочувствовать, как меняется настроение службы в постные дни», — посоветовал Сергий Муравьев.

Напомним, у православных верующих в 2021 году Великий пост длится с 15 марта по 2 мая, когда будет отмечаться Пасха.