Posted 15 марта 2021,, 13:43

Published 15 марта 2021,, 13:43

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В Петербурге вакцины от COVID-19 осталось на неделю

15 марта 2021, 13:43

На сегодняшний день в Петербурге доступно 40 тыс. доз первого компонента вакцины «Спутник V». Такие данные приводит городской комитет по здравоохранению. По данным ведомства, при существующих темпах вакцинации препарата хватит не более чем на неделю — на 6-7 дней.

В комитете отметили, что на этой неделе в город должна поступить новая партия препарата, которая восполнит недостаток в существующих пунктах вакцинации.

«На сегодняшний день горожане имеют возможность сделать прививку более чем в 100 пунктах вакцинации, включая пункты в торговых центрах. В Петербурге развернута самая широкая сеть пунктов в России. Запись ведется по телефону 122, где оператор подбирает звонящему удобный пункт вне зависимости от места проживания. Также номерки на вакцинацию в большом количестве есть на портале «Здоровье петербуржца«», — напомнили в ведомстве.

Подписчики в соцсетях задали представителям комитета вопрос о втором препарате от COVID-19. Они спросили, когда начнется вакцинация вакциной «ЭпиВакКорона».

Пресс-секретарь ответила, что пока информации нет.

По официальным данным, к концу прошлой недели в Петербурге привились от коронавируса более 305 тыс. человек. Как сообщили в городской администрации, полностью прошли курс вакцинации из двух доз 195 тыс. человек.

Губернатор Петербурга призвал вакцинироваться тех, кто собирается уезжать на дачи. «Прививочный цикл составляет 21 день. Поэтому лучше привиться сейчас. В дачных поселениях планируется организовать выездные бригады. Но там будет прививку сделать сложнее. В городе для этого лучшие условия», — сказал он.