Posted 15 марта 2021,, 15:47

Published 15 марта 2021,, 15:47

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Врачи Петербурга спасли школьника с тяжелым постковидным синдромом

15 марта 2021, 15:47

В минувшие выходные в Детский научно-клинический центр инфекционных болезней в Петербурге доставили 9-летнего мальчика. Как пишет «Доктор Питер», у ребенка было подозрение на кишечную инфекцию и постковидный синдром. При этом возникли критические осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Врачи отмечают, что такое случается даже у детей, которые перенесли COVID-19 без симптомов.

Частота сокращений сердца у мальчика снизилась до 28 ударов в минуту. Поскольку транспортировать маленького пациента в таком состоянии было нельзя, на помощь коллегам прибыли врачи 1-й детской больницы.

Медики перевели мальчика на искусственную вентиляцию легких, установили центральный венозный доступ в бедренную вену и установили временный кардиостимулятор. Его состояние удалось стабилизировать, однако врачи не исключают, что ему может потребоваться установка постоянного кардиостимулятора.

«Тяжелый мультисистемный постковидный синдром у детей может развиваться очень быстро, причем даже у перенесших COVID-19 бессимптомно», — рассказали изданию в научно-клиническом центре. С ноября прошлого года в медучреждении оказались помощь восьмерым детям, перенесшим это состояние.

«Доктор Питер» отмечает, что у детей от коронавируса страдают сердечно-сосудистая и дыхательная системы, ЖКТ, центральная и периферическая нервные системы, органы кроветворения. Насторожить родителей должно повышение температуры у ребенка в течение 3-4 дней, сыпь на коже, конъюнктивит, отечность кистей и стоп, увеличенные лимфоузлы, яркие алые губы.

Ранее академик РАН и директор Центра имени Алмазова Евгений Шляхто рассказал, что у каждого десятого жителя Петербурга, перенесшего новую коронавирусную инфекцию, наблюдается постковидный синдром. Симптомы могут сохраняться более 12 недель. Чаще всего пациенты жалуются на тревогу, депрессию, бессонницу, когнитивную дисфункцию, нарушение работы почек и желудочно-кишечного тракта. У некоторых наблюдаются тяжелые сердечно-сосудистые осложнения.