Posted 15 марта 2021,, 17:21

Published 15 марта 2021,, 17:21

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Петербуржцы просят власти уберечь территорию бывшего стадиона «Калининец» от «бездумной застройки»

15 марта 2021, 17:21

В Сети, на сайте change.org, собирают подписи под петицией, авторы которой — жители Василеостровского района Санкт-Петербурга — просят власти помочь отстоять бывший стадион им. Калинина от застройки 11-этажным апарт-отелем.

В обращении на имя губернатора Петербурга Александра Беглова, вице-губернатора города Бориса Пиотровского и министра спорта РФ Олега Матыцина отмечается, что строительство объекта московского застройщика «незаконно».

«Эта земля исторически входит в рекреационную зону и всегда была предназначена для строительства спортивных сооружений. А потому застройщик решил назвать свое строение «Спортивная база для проведения спортивной подготовки сборных команд». Это было нужно, чтобы тихо пройти все этапы согласования и получить разрешение на строительство, — утверждают авторы петиции, указывая, что на Васильевском острове сегодня огромный дефицит спортивных объектов и рекреационных зон.

Кроме того, в петиции отмечается, что дорожная сеть в месте строительства уже загружена более запланированного объема, а строительство огромного апарт-отеля и вовсе приведет к «транспортному коллапсу».

Авторы петиции потребовали от властей города «запретить возможность строительства на территории бывшего стадиона „Калининец“ любого объекта за исключением плоскостных объектов спорта и рекреации», а также потребовали «выкупить участок в городскую собственность либо обменять и затем создать на нем сквер/спортивную площадку/стадион — в зависимости от возможностей бюджета».

По их мнению, «бездумная застройка» превращает остров в «очень проблемное и некомфортное для жизни место».

Ранее неравнодушные люди уже обращались с подобной петицией — с требованием о введении моратория на застройку Василеостровского района — к президенту РФ, и на это уже отреагировало правительство Петербурга.

Глава МО «Гавань» Нэлли Вавилина указала, что «ответ аппарата вице-губернатора рассчитан на аудиторию, не знакомую с реалиями, в которых сейчас оказались василеостровцы». По ее словам, в полученном ответе отсутствуют конкретные сроки и места строительства социальных учреждений на намыве.

«Какое-то соглашение между городом и застройщиком. А так было можно? Упоминание среди социальных объектов поросших мхом и кинотеатра Прибой (он же Центр Курехина) и Центра реабилитации детей-инвалидов на Камской», — отмечает глава МО.

В ответе также говорится, что власти города не могут отказать в выдаче разрешений на строительство. Кроме того, проигнорированы темы улично-дорожной сети и нехватка зеленых насаждений.

Напомним, что ранее на Васильевском острове снесли историческое здание бань на Гаванской улице. Конфликт разворачивается и вокруг «спортивного объекта» на проспекте КИМа. Как утверждают местные жители, застройщик фактически планирует разместить 11-этажный апарт-отель с парковкой. Подробнее об этом читайте в материале «Росбалта».