Posted 15 марта 2021,, 18:00

Published 15 марта 2021,, 18:00

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Петербуржец хотел через суд запретить курить соседке по дому

15 марта 2021, 18:00

Суд в Петербурге рассмотрел иск о запрете курения, который местный житель подал против соседки по дому. Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов, в своем исковом заявлении петербуржец Олег Иокша указал, что его в течение трех лет мучил запах табачного дыма.

Истец заявил, что под ним в квартире проживает соседка Ирина Адамчик. Все эти годы хозяйка и гости ее жилища постоянно курили: дым проникал в квартиру Иокши и причинял ему «физические и нравственные страдания».

Петербуржец в итоге обратился в суд с иском, в котором потребовал запретить курение в принадлежащей Адамчик квартире ей и ее гостям, а также он потребовал взыскать компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. руб. и расходов на оплату услуг представителя в размере 5 тыс. руб.

Суд, однако, отказал петербуржцу, потому что не увидел причинно-следственной связи между действиями Адамчик и страданиями Иокши.

«Факт вредного воздействия табачного дыма не свидетельствует о повреждении здоровья истца по причине курения ответчика, а также о злоупотреблении правом со стороны ответчика», — сказано в сообщении Объединенной пресс-службы судов Петербурга.