Posted 16 марта 2021,, 09:38

Published 16 марта 2021,, 09:38

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

«Выставка победившей коррупции»: в соцсетях обсуждают экспозицию работ экс-чиновницы Минобороны Васильевой

16 марта 2021, 09:38
Пользователи считают, что экспозиция — это плевок в лицо всем честным людям.

В Петербурге готовится к открытию выставка бывшей чиновницы Минобороны РФ и экс-фигурантки дела о хищениях в «Оборонсервисе» Евгении Васильевой. Экспозиция разместилась в Музее академии художеств. Большинство пользователей в соцсетях не выразили восторга по поводу работ экс-чиновницы и ситуации в целом.

«Вот к чему привела подмена понятий, не прошло и десяти лет, теперь видим, как гниль пролезла уже в высокое искусство, да и не только», — пишут комментаторы.

Они полагают, что выставка Васильевой — «это плевок в лицо всем честным людям».

«Нужно просто назвать это выставка победившей коррупции», — считают подписчики.

Некоторые с иронией отнеслись к предстоящему событию.

«Побольше бы таких талантливых мастеров, как Васильева, а то позавесили Эрмитаж, всякой разной мазней типа Леонардо да Винчи», — шутят пользователи.

При этом нашлись те, кто считает, что экспозиция отражает современную действительность.

«А по-моему прекрасные картины! Через картины художник отображает окружающий мир через свое восприятие. „Картины“ Васильевой, как нельзя лучше, отображают происходящее в России и в ее сознании», — добавили участники беседы.

«Это самое страшное, что я видела сегодня. И все это всерьез — организована выставка, она обсуждается, а этот персонаж комментирует критику в свой адрес. Театр абсурда. Хотя, а что, Рогозин — поэт, эта — художница. Ну, хоть в области балета мы впереди планеты всей, — говорится в комментариях. — Малевич курит в сторонке».

«Видимо, у руководства музея закончились деньги после проведения двух грандиозных выставок Никаса Сафронова. Пора пополнить музейный карман и показать академическим динозаврам настоящее современное искусство», — раскритиковал предстоящую выставку на своей странице в Facebook педагог Академии художеств Дмитрий Селиванов.

Напомним, ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский заявил, что нелепо всерьез оценивать «художества Васильевой», и подчеркнул, что мероприятие не имеет отношения к академии.