Posted 16 марта 2021,, 11:07

Published 16 марта 2021,, 11:07

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В Петербурге пройдет акция по раннему выявлению рака полости рта

16 марта 2021, 11:07

В петербургской стоматологической поликлинике № 22 19 марта пройдет акция по профилактике и раннему выявлению рака ротовой полости «Светофор здоровья». Посетить врача можно будет с 10 утра до 7 вечера по адресу: Басков пер., д. 38, сообщает городской комитет по здравоохранению.

Акция проводится по инициативе Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга. Все желающие, проживающие в Центральном районе города, смогут пройти обследование с использованием метода аутофлюоресцентной стоматоскопии — современной технологии для ранней диагностики рака и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта.

Онкоскрининг длится всего несколько минут, процедура безопасна и безболезненна, подготовки к исследованию не требуется. По результату обследования пациенты получат индивидуальные рекомендации врачей по профилактике и, в случае необходимости, лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта.

К участию в акции приглашают людей старше 18 лет. Особенно зовут тех, кто попадает в группу риска по раку полости рта: курильщики, пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пожилые люди и пациенты с ослабленным иммунитетом.

При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Напомним, 20 марта во всем мире отмечают День здоровья полости рта.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.