Posted 17 марта 2021,, 13:00

Published 17 марта 2021,, 13:00

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Санкт-Петербург. Пресс-конференция «Пожилым здесь не место?»

17 марта 2021, 13:00

17 марта в 16:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Санкт-Петербург, Марсово поле, дом 3) состоится пресс-конференция «Пожилым здесь не место?»

В Петербурге 620 человек не смогут больше проживать в пансионатах для пожилых людей «Опека». Проблема возникла после того, как Смольный изменил схему финансирования поставщиков социальных услуг. В результате частная компания «Опека» недополучила значительную часть денег за оказанные услуги и вынуждена пойти на крайние меры. Ежемесячный убыток оценивается в 50 млн рублей.

В свою очередь в комитете по социальной политике заявляют, что сейчас рассматриваются варианты расселения постояльцев. По информации основателя и гендиректора «Опеки» Алексея Маврина, речь идет о подведомственных городу психоневрологических интернатах.

— Какие последствия ждут поставщиков и получателей социальных услуг в Петербурге из-за решения города изменить схему финансирования?

— Чем обусловлено подобное решение?

— Могут ли ПНИ считаться альтернативой пансионатам для пожилых людей?

— Есть ли выход из сложившейся ситуации?

На эти и другие вопросы ответят участники пресс-конференции:

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания;

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Алексей Маврин, гендиректор пансионатов для пожилых «Опека»;

Вера Мокрецова, представитель штаба родственников проживающих в «Опеке».

Константин Лившиц, ООО «Система Забота»

Внимание! В связи со сложной эпидемической обстановкой действуют ограничения по количеству присутствующих. Просим всех использовать во время пресс-конференции средства индивидуальной защиты.

Также пресс-конференцию можно будет посмотреть на канале «Росбалта» в YouTube.

Аккредитация журналистов:

тел. +7 (921) 77-11-976

Обращаем внимание, что попасть в пресс-центр ИА «Росбалт» можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства. Следует пройти дальше: справа от таблички находятся ступеньки, ведущие вниз ко входу в пресс-центр на нулевом этаже.