Posted 17 марта 2021,, 08:18

Published 17 марта 2021,, 08:18

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Смольный подписал документ о передаче РПЦ Благовещенской церкви Александро-Невской лавры

17 марта 2021, 08:18
Помещения, занимаемые Музеем городской скульптуры, перейдут церкви в безвозмездное пользование на 100 лет.

Петербургская епархия РПЦ получит помещения Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, занимаемые Музеем городской скульптуры. Об этом сообщается в распоряжении, подписанным главой комитета по имущественным отношениям Леонидом Кулаковым.

«Передать в безвозмездное пользование на срок 100 лет религиозной организации для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенными ее уставом, нежилые помещения», — следует из документа.

РПЦ может получить доступ к трем помещениям площадью 430 квадратных метров на набережной реки Монастырки, д. 1, лит. Д. Если церковь не подпишет договор в течение трех месяцев, распоряжение Смольного утратит силу.

В начале декабря президент Владимир Путин заявил в разговоре с министром культуры Ольгой Любимовой, что «надо бы вернуть» церкви некоторые объекты на территории Александро-Невской лавры. РПЦ подала заявку на передачу Благовещенской усыпальницы.

Депутаты, культурные деятели и местные жители раскритиковали решение, поскольку помещения занимает Музей городской скульптуры.