Posted 17 марта 2021,, 09:21

Published 17 марта 2021,, 09:21

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Врач рассказал об ошибках, которые мешают «похудеть к лету»

17 марта 2021, 09:21
Специалист поделилась секретами — как правильно ставить цель и не сорваться.

Мечтая о стройной фигуре, многие решаются на диеты, начинают заниматься спортом. Однако, не добившись желаемых результатов, бросают начатое на полпути. Руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ им. Бехтерева Татьяна Караваева рассказала «Доктору Питеру» об основных ошибках, мешающих похудеть. Оказалось, основная причина — «в голове».

По словам врача, худеть надо правильно, и начинать следует с мотивации.

«Если женщина хочет похудеть, чтобы лучше себя чувствовать и хорошо выглядеть, можно действовать, — считает специалист. — А вот если она со снижением веса связывает успех в личной жизни, могут возникнуть проблемы. Она думает: „Сейчас похудею — найду любимого мужчину“. Но ведь кроме лишнего веса могут быть и другие причины, по которым у нее не складываются отношения… Важно понять, что стройность не добавит вам друзей, не сделает счастливыми, успешными или богатыми. Решение проблем с построением коммуникации, личных отношений, успешности — это из области психологии, а не диетологии».

Кроме того, надо ставить себе реалистичные цели. Если человек стремится сбросить за короткий срок 40 кг, то быстро понимает, что цель недостижима, мотивация пропадает, и он бросает все диеты.

Также важно следить за режимом дня. Как отметила Караваева, хороший сон помогает худеть.

Врач подчеркнула, что необходимо грамотно подходить к организации приема пищи. Жесткие диеты если и помогут быстро похудеть, то удержать результат вряд ли получится. Поэтому лучше стремиться к правильному питанию. При этом есть надо не спеша и из маленьких тарелок.

Караваева также советует избавиться от вкусняшек, хранящихся дома, как от ненужного соблазна, и не заедать злость и обиды.

«Существует, к примеру, психогенное переедание — потребление большого количества пищи в связи с эмоциональными проблемами, в результате человек набирает вес или не может похудеть. В этом случае просто диета не поможет, так как усилится тревога», — сказала она.

Помимо этого, медик настоятельно рекомендует отказаться от постоянных взвешиваний.

«Чтобы следить за динамикой веса, не обязательно взвешиваться каждый день — достаточно 1-2 раза в неделю. Вес зависит от многих причин — от количества выпитой жидкости, менструального цикла, погоды и так далее. Если слишком часто вставать на весы, можно увидеть „плюс“ и расстроиться», — отметила Караваева.

В заключение врач добавила, что плохо, когда еда становится единственным удовольствием в жизни. В этом случае надо искать что-то еще, что может принести радость.

«Если механизм решения эмоциональных проблем один — пирожное или фастфуд, то возникают срывы», — уверена она.

Ранее шведский диетолог призывала худеющих внимательнее относиться к магазинным продуктам — они содержат «скрытые» насыщенные жиры, сахар и ненужные добавки.

Кроме того, специалисты советуют вести дневник питания и фиксировать в нем время каждого приема пищи и список съеденных продуктов. — таким образом легче отследить структуру рациона.