Posted 17 марта 2021,, 11:59

Published 17 марта 2021,, 11:59

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Тысячи петербуржцев пожаловались Путину на строительство мусоросортировочной станции

17 марта 2021, 11:59

Петербуржцы отправили коллективные жалобы президенту, чиновникам и депутатам на строительство мусоросортировочной станции в Невском районе. Текст обращения опубликован в инициативной группе в соцсетях.

Местных жителей возмущают планы по размещению объекта на Октябрьской набережной, 108, рядом с ТЭЦ. Письма отправлены в районную администрацию, профильные комитета города, депутатам Заксобрания и Госдумы, губернатору Александру Беглову и президенту Владимиру Путину.

«Наличие такого предприятия рядом с нашими домами сделает и без того сложную экологическую обстановку в районе и вовсе невыносимой. Это снизит привлекательность района для проживающих в нем граждан и инвесторов. Будет поставлен крест на развитии района и на надеждах граждан на комфортную городскую среду», — пишут представители инициативной группы.

Подписи поставили 5 тыс. 105 горожан.

Как отмечают местные жители, первое упоминание объекта появилось в распоряжении комитета по благоустройству от 13 июля 2020 года. Территориальная схема обращения с отходами указывает на мусоросортировочную станцию мощностью 62,5 тыс. тонн в год.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.