Posted 17 марта 2021,, 13:24

Published 17 марта 2021,, 13:24

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

«Это опошляет даже конкурс рисунка в детском садике»: в соцсетях дали оценку таланту экс-чиновницы Васильевой

17 марта 2021, 13:24
Видно, что сама рисовала, считают пользователи.

В Музее Академии художеств (МАХ) открылась выставка бывшей чиновницы Минобороны РФ и экс-фигурантки дела о хищениях в «Оборонсервисе» Евгении Васильевой. Мероприятие вызвало волну недовольства как со стороны студентов и преподавателей академии, так и со стороны петербуржцев и жителей других городов.

Люди уверены, что только деньги и связи позволили бывшей фигурантке уголовного дела организовать выставку в МАХ. Экспозицию считают дискредитацией вуза.

«Какого черта они на почетного члена академии наезжают? Пусть наезжают на того, кто этого члена ей давал! Ну и что, что мазня, уродство и блевать тянет, зато с душой. Прекрасный пример продажности в нашем искусстве», — пишут в соцсетях.

Пользователи с сожалением заметили, что культура — это всегда отражение того времени, в котором она создается. «Какое время — такая и культура», — пишут комментаторы.

Выставка «Весна» известной художницы, почетного члена Российской академии художеств Евгении Васильевой. Как говорится в описании выставки: «Характерная черта произведений автора — особая пластичность, любовь к неожиданным метафорам и метаморфозам.

Также участники дискуссии предметно обсудили работы Васильевой и ее художественные способности. Они отметили, что по картинам «видно, что сама рисовала», и в них, вероятно, отражается внутренний мир автора.

«Палитра этой мазни явно указывает на психическое расстройство этого маляра, — отмечают они. — Хорошо было бы опубликовать комментарии психолога к этим картинам».

«Любой психиатр скажет, что для пятилетней девочки это обычные фантазийные рисунки. А до классической шизофрении ей еще расти и расти», — уверены некоторые.

«Дискредитирует? Искусство? Это опошляет даже конкурс рисунка в детском садике», — считают подписчики.

При этом нашлись те, кто посмотрел на картины под другим углом.

«Вообще, любое искусство призвано вызывать в нас эмоции. А какие именно, зависит, прежде всего, от уровня нашего собственного развития. Иными словами, автор не виноват в наших позитивных или же негативных эмоциях, вызванных своими работами», — отмечается в комментариях.

«А мне нравится! Такое на сковородке иногда остается после приготовления соуса», — добавил участник обсуждения.

При этом пользователи добавили, что «деньги решают многое но, голый король не будет одетым».

Напомним, ранее ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский заявил, что нелепо всерьез оценивать «художества Васильевой».

Накануне студенты и преподаватели устроили пикеты против работ Васильевой. Тем не менее выставка открылась, а сама Васильева заявила журналистам, что негативная реакция на ее творчество не задевает ее.

С некоторыми более ранними работами Васильевой вы можете ознакомиться в материале «Росбалта».