Posted 17 марта 2021,, 14:47

Published 17 марта 2021,, 14:47

Modified 1 февраля, 04:30

Updated 1 февраля, 04:30

Политолог объяснил, почему Байден назвал Путина убийцей

17 марта 2021, 14:47
Эксперт также рассказал, что за этим последует.

За агрессивной риторикой президента США Джо Байдена последуют новые санкции против России. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил научный сотрудник Центра исследований модернизации при Европейском университете в Санкт-Петербурге Дмитрий Ланко, комментируя слова главы Белого дома о причастности Владимира Путина к убийствам.

«Подобные обвинения — это в любом случае очень серьезно, независимо от того, делается ли это в отношении первого лица государства или другого человека. И это не та дипломатия, которую мы обычно хотим услышать. После подобных заявлений нужны дополнения, какой конкретно случай имеется в виду и почему обвиняющий так думает», — отметил политолог.

По его словам, агрессивная риторика Байдена объясняется необходимостью ответить на переживания американцев по поводу происходящего в мире. Однако ничего конкретного, кроме новых рестрикций против Кремля, после заявлений главы Белого дома не последует, предположил эксперт.

«Санкции, безусловно, будут. Они стали дежурным инструментом внешней политики. Это еще и способ поддержать национального товаропроизводителя. Вопрос касается того, на что влияют санкции. Если эффект в том, чтобы сделать россиян чуточку беднее, то это прекрасно работает. А если ставится цель принудить кого-то к изменению политики, здесь большой вопрос. Посмотрите на Кубу, она живет под санкциями дольше, чем любая другая страна мира, но ничего не меняет», — напомнил Ланко.

По его мнению, американское правительство стремится доказать населению значимость санкций и одновременно оправдаться за то, что те не помогают изменить политику России. Тогда-то в дело и вступают агрессивные высказывания первых лиц государства, подытожил эксперт.

Ранее Джо Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он Владимира Путина убийцей. Президент США пообещал разобраться во вмешательстве РФ в выборы. После этого российский рынок акций и рубль резко пошли вниз, а Белый дом объявил о новых санкциях, связанных с экспортом.