Posted 17 марта 2021,, 16:35

Published 17 марта 2021,, 16:35

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

В Ленобласти разъединенные берега одного города соединит на время паром

17 марта 2021, 16:35

Берега Свири в Подпорожье соединит паром на время ремонта плотины Верхне-Свирской ГЭС. Об этом сообщается на сайте правительства Ленобласти.

«Сейчас рассматривается две площадки: в деревне Валдома и в Важинах. Точное место будет определено после промера глубин», — отметил заместитель председателя регионального правительства по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.

Как обещают власти, для пешеходов на время ремонта предусматривается проход через ГЭС. Местная администрация скорректирует расписание автобусов, между станциями Свирь и Подпорожье увеличат количество электричек, а скоростная карельская «Ласточка» будет останавливаться на станции в Подпорожье.

О том, что ремонт мостового перехода через реку Свирь грозит парализовать транспортное сообщение в Подпорожье, «Росбалт» уже ранее сообщал. Отмечалось, в частности, что могут возникнуть проблемы даже с похоронами — морг в Подпорожье на левом берегу. Вероятно, умерших придется на вскрытие и обратно возить в объезд, а это больше ста километров.

Добавим, мост через Свирь ожидается в 2023 году.

Верхне-Свирская ГЭС была введена в эксплуатацию 26 сентября 1952 года (входит в Каскад Ладожских ГЭС, официально — в составе ОАО «ТГК-1»).