Posted 18 марта 2021,, 08:15

Published 18 марта 2021,, 08:15

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Смольный поделил пожилых постояльцев с частными пансионатами

18 марта 2021, 08:15

В петербургские государственные дома престарелых, дома ветеранов, реабилитационные центры и психоневрологические интернаты решили перевести 231 постояльца частного пансионата «Опека», который едва не обанкротился из-за новых правил финансирования. О переезде сообщил во время пресс-конференции в ИА «Росбалт» глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков.

21 человек уже сменил стационар, еще 80 ждут переезда, а для 125 подопечных «Опеки» ищут другие варианты. Всего в пансионате «Опека» обслуживались 620 пенсионеров: 320 на стационарном обслуживании, 300 — в формате патронажа на дому.

«С 2014 года мы работали по тарифам, установленным в постановлении города, оказывали услуги и получали возмещение от комитета — 75% человек оплачивал своей пенсией, остальное доплачивал город, — объясняет Алексей Маврин, гендиректор пансионатов для пожилых „Опека“. — В сентябре прошлого года задним числом изменился порядок возмещения, и комитет по социальной политике стал требовать от частных пансионатов отчета за каждую дополнительно оказанную услугу. В итоге пансионат „Опека“ недополучил 100 млн рублей».

Александр Ржаненков заявил, что город с удовольствием заберет тех постояльцев, которых больше не может обслуживать частный пансионат, подчеркнув, что в городских учреждениях условия не хуже. Он отметил, что комитет больше не собирается платить за те услуги, которые были оказаны сверх тарифов, и требует прозрачных отчетов по каждому пациенту, «чтобы не платить за лежачую бабушку, которая якобы гуляет по три раза в день».

«Мы уже договорились с „Опекой“ и остальными частными поставщиками, которые работают по индивидуальной программе предоставления соцуслуг. В этом месяце мы оплатим затраты, которые они понесли на основании тарифов, и заключим соглашения под конкретные объемы. Комитет найдет возможность произвести оплату документально подтвержденных предоставленных социальных услуг за декабрь, январь и февраль», — пообещал Ржаненков, не называя конкретных сумм возмещения.

По его словам, несмотря на изменение порядка финансирования частных пансионатов, на эти нужды город выделил больше 2 млрд рублей и не собирается отказываться от такого формата сотрудничества.

«Как-то так получается, что мы не можем объяснить комитету, почему нам нужно больше денег, — посетовал Алексей Маврин. — Хотя в европейских странах, например, в Финляндии, в месяц на человека выделяют по 4 тысячи евро. Я спрашивал у финских коллег: как вы этого добиваетесь? А они отвечают, что логика простая: государству интересно, чтобы трудоспособные родственники пожилого человека работали и платили налоги, а не ухаживали за ним».

Алексей Маврин также выразил сожаление, что часть постояльцев вынуждены переехать в государственные учреждения, и понадеялся, что в будущем «Опеке» удастся сохранить то же количество клиентов, что было ранее.

Напомним, 16 марта в Общественной палате Петербурга состоялось заседание комиссии по социальной политике труду и занятости об организации в 2021 году социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На заседании представители Смольного подчеркнули, что Петербург лишь приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным, которое требует перехода от системы компенсаций по тарифам на социальные услуги к субсидиям на возмещение затрат.