Posted 18 марта 2021,, 13:10

Published 18 марта 2021,, 13:10

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

КПРФ возмутило предложение губернатора Петербурга лишить мандата еще одного депутата

18 марта 2021, 13:10

«В своем заявлении А.Д. Беглов сообщает муниципальному совету МО Гражданка, что нарушения, обнаруженные в ходе проверки сведений, представленных Еленой Николаевной Жук за 2019 год „не признаны не существенными“ и ставит вопрос о лишении полномочий депутата от партии КПРФ», — написал депутат, добавив, что заседание по этому вопросу состоится 19 марта.

В декларации депутата Елены Жук, опубликованной на сайте МО Гражданка, указан доход за 2019 год — 154 тыс. рублей. У супруга и двух несовершеннолетних детей доход не указан. Судя по документу, Елена Жук владеет земельным участком и долей в квартире, а ее супруг другим земельным участком, садовым домом, гаражом и долей в квартире. У семьи есть автомобили Toyota Celica, Mitsubishi Grandis, Nissan Bluebird Sylphy и две машины Nissan Presage. По мнению комиссии, существенные нарушения в том, что в декларации не указано нежилое здание, доход от ценных бумаг и банковский счет супруга с остатком в 19 тыс. рублей.

Первый секретарь петербургского горкома КПРФ Роман Кононенко резко отреагировал на ситуацию в беседе с корреспондентом «Росбалта»:

«Мы, безусловно, против практики, которую взял на вооружение губернатор. К сожалению, закон в действующей редакции создает правовую неопределенность. Под настроение, под погоду — непонятно по каким критериям нарушения в декларации начинают считать существенными. В случае с Жук мы уверены, что нарушения не существенны и никакого корупциогенного фактора тут нет. Почему-то в большинстве случаев именно у коммунистов эти нарушения являются достаточными для лишения мандата. Мы надеемся на здравый смысл и волю муниципального совета, который будет принимать решение по Елене Жук».

Елена Жук рассказала корреспонденту «Росбалта» о доходах, которые не были указаны в декларации.

«Нежилое строение мы приобретали вместе с земельным участком в 2008 году, садовый домик потом перестроили и зарегистрировали снова, не сняв с учета. Вот и оказалось, что по факту здание одно, а по документам два. Не знаю, почему муж не указал свой банковский счет, я просила его это сделать, но вот так случилось. Но движение средств на нем было бытовое — плюс-минус 10-20 тысяч рублей. А доходы от дивидендов я не указала потому, что справку по декларации подавала в феврале, а информация по ним пришла только в марте. Я считаю, что все это — не повод лишать меня мандата, но в этом явно заинтересована глава МО Елена Беляева», — считает Жук.

Ранее «Росбалт» писал, что из-за проверки деклараций полномочий лишили трех оппозиционных муниципальных депутатов, среди которых Анна Каруличева из МО Нарвский округ, Светлана Уткина из МО Финляндский округ и Вера Морозова из МО «Малая Охта».