Posted 19 марта 2021,, 17:41

Published 19 марта 2021,, 17:41

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Выходные в Петербурге: литфестиваль, зажигательная классика, выставка о вирусах.

19 марта 2021, 17:41
Также жители города смогут узнать много интересного об истории Северной столицы.

Очередная неделя подходит к концу. В Петербурге по-прежнему нет и намека на весну, однако есть возможность интересно и познавательно провести выходные. «Росбалт» вновь подготовил для вас подборку мероприятий на ближайшие дни.

Медиапроект «Русские чтения в музее Набокова»

20 и 21 марта пройдет международный литературный мини-фестиваль «Русские чтения в музее Набокова».

В мероприятии можно поучаствовать в двух форматах: очно и онлайн.

Подробности уточняйте в официальной группе «ВКонтакте».

Симфоническая классика разных эпох

Государственный Академический Симфонический Оркестр представит новую программу симфонической классики разных эпох. Концерт состоится во Дворце Белосельских-Белозерских 21 марта в 16.00. Откроют концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Кабалевского и «Пушкинские вальсы» Сергея Прокофьева, которые входят в репертуар крупнейших оркестров мира. Во втором отделении прозвучит Третья симфония Иоганнеса Брамса.

За дирижерским пультом — Александр Титов. Солирует Семен Климашевский — лауреат международных конкурсов, представитель петербургской скрипичной школы концертмейстер Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра.

Выставка Staying with the Trouble

До 4 апреля у всех желающих есть возможность посетить актуальную выставку о жизни в вирусную эпоху. Галерея AIR, являющаяся арт-резиденцией Университета ИТМО, представляет выставку научно-технологического искусства, посвященную изучению феномена вируса.

Название выставки — отсылка к книге философа и биолога Донны Харауэй об условиях жизни в вирусную эпоху. Создатели проекта тематически не привязываются непосредственно к пандемии, а предлагают посмотреть на эту проблему с разных сторон и преодолеть страх. В программе выставки вас ждут встречи с представителями разных профессий, воркшопы и перформансы.

Вход на все мероприятия свободный по предварительной регистрации.

Международный фестиваль EARLYMUSIC

21 марта, в день рождения И. С. Баха, в Европе празднуют День старинной музыки. Санкт-Петербургский международный фестиваль EARLYMUSIC присоединится к торжеству и начнет серию камерных онлайн-концертов «Посвящения».

21 марта в 16.00 состоится концерт-посвящение Марии Леонхардт. В программе И. С. Бах «Чакона из Партиты» ре минор для скрипки соло, Д. Далольо Соната до минор для скрипки и бассо континуо, Г. Ф. Телеман «Сюита «Гулливер» для двух скрипок, Уильям Гершель «Два каприччио» для скрипки соло и Иван Хандошкин «Вариации на тему русской песни «То теряю, что люблю»

Онлайн-концерты будут транслироваться при поддержке «ВКонтакте», а также европейской сети старинной музыки REMA.

Цикл бесплатных лекций по истории Санкт-Петербурга

Много ли вы знаете о Санкт-Петербурге? Знаете ли вы особенности каждого района, историю зданий и памятников?

До 27 марта у вас есть шанс посетить лекции об истории Санкт-Петербурга. В нашем городе за каждой аркой и парадной скрывается великая история. Изучайте город познавательно и интересно — от военных дотов до станций метро. В официальной группе «ВКонтакте» вы можете посмотреть лекции в записи, а также следить за обновлениями.