Posted 19 марта 2021,, 13:53

Published 19 марта 2021,, 13:53

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

«Подорвал авторитет»: в колонию отправили мужчину, который избил полицейских в петербургском метро

19 марта 2021, 13:53

В Петербурге признали виновным мужчину, который избил двух сотрудников полиции в метрополитене. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Конфликт произошел после полуночи 5 ноября 2020 года на станции «Международная». По данным следствия, Руслан Джуманиязов появился в вестибюле пьяным и получил замечание от силовиков. Выйти из подземки мужчина не захотел и ввязался в драку с полицейскими: сотрудницу ударил по ногам, а ее коллегу — по голове и туловищу, следует из материалов дела.

Злоумышленника удалось задержать и препроводить в спецпомещение, где он продолжил толкаться, сбил с ног силовика и вырвался. Произошла очередная драка, и наконец полицейским удалось справиться с мужчиной.

«Джуманиязов <…> причинил физическую боль, при этом подорвал авторитет правоохранительных органов, нарушил моральную деятельность органов внутренних дел», — утверждается в материалах дела.

Мужчина вину признал, извинился и оказал помощь детскому приюту. Суд назначил обвиняемому 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, а также потребовал возместить моральный вред полицейским на 120 тыс. рублей.

Ранее в Петербурге оставили под стражей мужчину, который ударил сотрудника ГИБДД на митинге в поддержку Алексея Навального.