Posted 19 марта 2021,, 11:11

Published 19 марта 2021,, 11:11

Modified 1 февраля, 04:33

Updated 1 февраля, 04:33

Мифы о суточной норме воды: врач рассказал, сколько жидкости в состоянии переработать почки

19 марта 2021, 11:11

Миф о двух литрах воды в день появился как маркетинговый ход и не имеет никакого отношения к нормам потребления. Об этом «Доктору Питеру» заявила врач-терапевт Елена Черненко. По ее словам, нормы не существует, а количество потребляемой жидкости зависит от множества факторов — образа жизни, культуры питания, возраста и хронических заболеваний. Во всем нужна мера.

«Пить нужно, соблюдая разумную меру и исходя из принципа „не навреди“, но и не забывая о полезной, лечебной дозе, — отметила Черненко. — Базовая или минимальная потребность жидкости (мы говорим о любой жидкости) — это 30 мл на кг массы тела в сутки у любого живого организма, включая детей на полном прикорме. Переводя в литры, в организм человека весом 65 кг должно поступать около 1,9 л жидкости. Дальше мы прибавляем дополнительный расход воды на болезнь, грудное вскармливание, спорт, жару, прием мочегонных, в том числе продуктов, сухой воздух и другие факторы».

При этом врач подчеркнула, что жидкость может быть не только в виде воды.

«У воды есть свои преимущества — она бесплатна, без калорий и сахара, быстро всасывается, то есть быстрее „приступает к работе“, ведь из огурца организму воду надо еще „добыть“», — сказала Елена Черненко.

В то же время, добавила она, существует оптимальное соотношение воды к другим жидкостям — 70 к 30.

«На каждую чашку кофе или кружку крепкого чая дополнительно добавляем стакан воды, — рекомендует врач. — Два стакана воды прибавляем к минимальному потреблению 30 мл на килограмм веса в день для кормящих женщин. Плюс стакан — на каждые 15 минут интенсивного спорта и еще плюс один стакан в сутки, если вы находитесь в сухом помещении. Увеличить норму жидкости в сутки обязательно нужно во время болезни: до 100 мл на килограмм веса, если у вас есть температура, и до 50 мл на кг веса — при кашле, насморке и ОРВИ без температуры», — объяснила Черненко.

По ее словам, важно следить за состоянием организма. Отеки могут свидетельствовать о том, что почки не справляются, и количество жидкости надо снизить. Кроме того, она не советует пить большое количество воды за один раз.

«Нельзя залпом выпить много воды, — предупреждает врач. — Почки в час могут „отработать“ не более 800 мл жидкости».

Ранее диетологи рассказывали, чем категорически нельзя утолять жажду.