Posted 19 марта 2021,, 12:59

Published 19 марта 2021,, 12:59

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Экс-полицейский, бравший на КАД взятки с водителей, отправится в колонию на 5 лет

19 марта 2021, 12:59

Пушкинский районный суд огласил приговор в отношении бывшего инспектора ДПС Максима Лаврова. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, его признали виновным в получении взяток.

Суд установил, что Лавров работал на посту ДПС на внутреннем кольце КАД. Вместе с коллегами он остановил автомобиль и, заподозрив, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, предложил расплатиться на месте. Полицейские запросили за свое бездействие 100 тыс. рублей, однако затем снизили сумму до 60 тыс. рублей. Автомобилист перевел деньги на банковскую карту, которую ему назвал Лавров, затем правоохранители обналичили деньги через банкомат и поделили между собой.

В послужном списке Лаврова следователи обнаружили еще четыре аналогичных эпизода.

Сперва районный суд назначил экс-полицейскому наказание в виде лишения 5 лет в колонии строгого режима со штрафом 4 млн рублей, однако Санкт-Петербургский городской суд решение отменил и направил дело на новое рассмотрение в ином составе.

В итоге Лаврова приговорили к 5 годам колонии строгого режима и штрафу 2 млн рублей. Также ему в течение двух лет запрещено занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.