Posted 19 марта 2021,, 22:55

Published 19 марта 2021,, 22:55

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Эксперт рассказал о причинах возросшего произвола со стороны управляющих компаний

19 марта 2021, 22:55

В России растет число жалоб на действия организаций, управляющих многоквартирными домами. Причины этого кроются, с одной стороны, в увеличивающейся сознательности граждан, а с другой — в участившихся нарушениях обслуживающих компаний, уверен эксперт Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Владимир Малашин.

«Кроме этого, причины низкого качества обслуживания связаны с бесконтрольностью за управляющими организациями со стороны собственников, например, в лице совета многоквартирного дома, если таковой избран, с низким профессиональным уровнем специалистов обслуживающих компаний», — выразил мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» эксперт.

Он добавил, что руководители как крупных ЖКС, так и небольших ЖСК нередко занимаются хищением денежных средств собственников в ходе подрядных работ по обслуживанию общего имущества дома. В результате между жильцами и управляющей компанией может возникнуть конфликт, который оборачивается угрозами со стороны последней.

«Необходимо добиваться возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц, оперативно проводить собрание жильцов и менять способ управления домом. Большую роль здесь играет правление, а также личность его председателя», — отметил Малашин.

Ранее на Петергофском шоссе в Петербурге развернулся конфликт. Собственники одного из домов объявили о решении создать собственное ТСЖ из-за недовольства управляющей компанией, однако вскоре собственникам стали поступать угрозы от неизвестных, а у главы инициативной группы сгорела машина. Проверкой занимается управление Следственного комитета по региону.