Posted 22 марта 2021,, 08:46

Published 22 марта 2021,, 08:46

Modified 1 февраля, 04:35

Updated 1 февраля, 04:35

Врач рассказала о смертельно опасной форме COVID-19 у детей

22 марта 2021, 08:46
Коварный синдром поражает одновременно несколько систем организма.

Дети и подростки зачастую переносят COVID-19 в легкой форме, порой даже бессимптомно. Однако у некоторых развивается смертельно опасное осложнение. Как рассказала «Доктору Питеру» заведующая отделением для детей с COVID-19 Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Светлана Баннова, оно имеет отсроченный эффект и может проявится через полтора месяца после перенесенного заболевания. При этом ПЦР-тест на коронавирус дает отрицательный результат.

Речь идет о педиатрическом мультисистемном воспалительном синдроме (ПМВС), когда поражаются одновременно несколько систем организма. По словам специалиста, антитела начинают атаковать клетки, прежде всего — клетки кровеносных сосудов, что грозит проблемами с сердцем. Причем, добавила врач, это не постковидное осложнение, а одна из тяжелых форм новой коронавирусной инфекции.

Баннова отметила, что в группе риска — дети с эндокринной патологией (с лишним весом и ожирением) и кардиологическими проблемами. Однако заболевают дети и без сопутствующей патологии. Абсолютно здоровый ребенок может быть также подвержен этому синдрому, и врачам приходилось сталкиваться с летальными исходами у таких детей.

Баннова объяснила, на какие симптомы надо обратить внимание.

«Первый признак — это лихорадка. Температура более 38-38,5, у некоторых детей вообще до 40 градусов доходило. И это может длиться не один-два дня, а неделю, а то и две. У некоторых пациентов обращает на себя внимание ярко выраженная абдоминальная симптоматика — дети жалуются на боль в животе, которая может отдавать и в правое, и в левое подреберье, эпигастрии. И очень многие думают, что это кишечная инфекция, потому что на фоне абдоминального синдрома могут быть нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, диареи», — сказала медик.

Она добавила, что у некоторых детей встречается поражение легких и сыпь. Также осложнение может проявляться воспалением глаз и слизистых, отеками.

По словам врача, синдром недостаточно изучен, поэтому отсутствуют полные и достоверные данные о характере синдрома, факторах риска и всем наборе возможных симптомов. До сих пор никто точно не может сказать, что вызывает такую гиперреакцию иммунной системы и почему синдром часто проявляется у детей, перенесших коронавирус бессимптомно. Нет и четких критериев лечения.

По данным издания, в Петербурге с начала эпидемии мультисистемный воспалительный синдром был обнаружен у шестидесяти детей, в Москве — у двухсот.

Ранее врачи Детского научно-клинического центра инфекционных болезней в Петербурге спасли 9-летнего мальчика, у которого возникли критические осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Частота сокращений сердца у маленького пациента снизилась до 28 ударов в минуту. Медики не исключают, что ребенку может потребоваться установка постоянного кардиостимулятора.