Posted 23 марта 2021,, 07:07

Published 23 марта 2021,, 07:07

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Врач рассказала, существуют ли витамины, которые способны предотвратить или победить онкологию

23 марта 2021, 07:07

Раньше онкологи были уверены в том, что все витамины противопоказаны пациентам с онкологией. Сейчас же ситуация изменилась, и некоторые витамины применяются в лечении. О том, как прием БАДов сказывается на здоровье людей, столкнувшихся со страшным заболеванием, корреспонденту «Росбалта» рассказала врач-онколог, химиотерапевт НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Надежда Бриш.

«Пока нет ни одного авторитетного научного исследования о том, что какие-то витамины препятствуют развитию опухоли или лечат онкологию. Можно сказать точно лишь одно, что опухолевые клетки, так же, как и здоровые, нуждаются во всех питательных веществах, чтобы активно бороться с заболеванием», — рассказала Бриш.

По словам эксперта, витамины незаменимы для любого человека. Он может их получить только с пищей. Однако прежде, чем начинать их принимать, нужно обязательно посоветоваться с врачом, так как гипервитаминоз так же опасен, как и недостаток витаминов.

«Как и во всем, в приеме витаминов нужна умеренность. И дефицит, и избыток может быть опасен как для здорового человека, так и для больного онкологией», — добавила Бриш.

Узнать больше о пользе и вреде витаминов можно из подкаста «Росбалта».