Posted 23 марта 2021,, 11:41

Published 23 марта 2021,, 11:41

Modified 1 февраля, 04:36

Updated 1 февраля, 04:36

«Через это сито чиновник не должен пройти»: педагог оценила новые требования к докторам наук

23 марта 2021, 11:41

Смягчение требований для будущих докторов наук облегчит жизнь ученым, но важно не допустить еще большей либерализации процедуры в интересах недобросовестных чиновников, охотящихся за научными степенями. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразила доцент Югорского государственного университета, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Ванда Тиллес, комментируя новую возможность защищать докторские диссертации в форме научного доклада на основе ранее написанных статей.

По мнению эксперта, инициатива не приведет к обесцениванию научной степени, а напротив, поможет успешным исследователям.

«Предусмотрены достаточно жесткие требования: 30-50 публикаций на международном уровне. Это очень серьезно. Пройти через такое сито рядовой чиновник при губернаторе не сможет. Уверена, что те, кто способен выполнить подобное условие, могут бы и без труда написать полноценную диссертацию», — отметила Тиллес.

По ее словам, важно сохранить требование в 30-50 статей и не допустить его смягчения, чего от профильного министерства все-таки можно ожидать.

Новое правило введут с 1 августа. Для допуска к защите понадобится научный доклад, подготовленный на основе 30 или 50 статей за последнее десятилетие, в зависимости от области наук. При традиционном формате необходимы 10-15 публикаций.