Posted 23 марта 2021,, 12:47

Published 23 марта 2021,, 12:47

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Жителей Кудрово возмутило строительство поликлиники за счет березовой рощи

23 марта 2021, 12:47

Жители Кудрово запустили петицию с требованием остановить прокладку теплосетей под будущую поликлинику, которая требует вырубки тридцати берез. Под обращением к губернатору Александру Дрозденко больше тысячи подписей.

В соцсетях жители Кудрово пишут гневные посты.

«Наверняка каждого из нас в жизни посещало чувство, что его обманули? Это неприятное чувство возникает в том числе когда важный вопрос решается без учета твоего мнения, хотя вроде с ним должны считаться, — написал житель Кудрово на своей странице „ВКонтакте“. — Это связано с намерениями АО „Теплосети Санкт-Петербурга“ и их подрядчика ООО „МТЭР Санкт-Петербург“ проложить теплотрассу от Европейского проспекта до поликлиники прямо через остатки лесопарка Оккервиль. Естественно, это будет сопровождаться сокращением территорий парка, вырубкой деревьев, строительными работами. И вроде бы благое дело, подключение поликлиники, но вот чувство нехорошее появилось».

«Конечно,поликлинике нужно тепло, но почему такие вещи, как принятие решения о вырубке половины деревьев в парке, делают втихую и без должного информирования общественности?» — задался вопросом еще один житель.

Бурная дискуссия развернулась и в паблике «Жизнь в Кудрово», на что в администрации МО Заневское городское поселение отреагировали резко, назвав информацию фейком.

«Жители решили, что „Теплосеть Санкт-Петербурга“ вырубает березовую рощу. Это не так. Протяженность теплотрассы составит всего 260 метров в зоне зеленых насаждений, ширина просеки — 9 метров. Она пройдет по границе с муниципальной березовой рощей по мелколесью. Под вырубку идут только 30 крупномеров и кустарник. Не 130, не вся березовая роща, а 30 крупномеров», — объяснили в администрации.

Чиновники объяснили, что возведение теплотрассы в обход увеличивает его протяженность почти в три раза до 770 метров, и возрастает стоимость строительства.

«Поскольку речь идет о бюджетных средствах, потратить лишние средства налогоплательщиков не позволит ни один контрольно-ревизионный орган. Восстановление 30 деревьев будет стоить 200 тысяч рублей, а увеличение длины теплотрассы дадут плюсом миллионы. Строительство горизонтально-направленным методом тоже не позволяет сохранить деревья. Как известно, в охранной зоне теплосетей не может быть никаких зеленых насаждений, корневая система разрушит коммуникации», — отметили в администрации и заверили, что готовы после возведения поликлиники высадить не 30, а 90 деревьев.

«30 деревьев можно восстановить, а забросить строительство поликлиники из-за 30 деревьев — это вредительство», — подвели итог в администрации.

Жители с таким мнением не согласились, подчеркнув, что вредительство — выбирать такое местоположение поликлиники.

«Саженцам еще двадцать лет пережить надо будет», — заявили кудровцы.

Напомним, строительство поликлиники в Кудрово началось осенью 2019 года. На данный момент в молодом городе нет подобного медучреждения, но в то же жители отмечают дефицит деревьев и зеленых зон в округе.