Posted 23 марта 2021,, 15:05

Published 23 марта 2021,, 15:05

Modified 1 февраля, 04:37

Updated 1 февраля, 04:37

«Очень много лазеек для иностранных экскурсоводов»: эксперты раскритиковали законопроект о деятельности гидов

23 марта 2021, 15:05
Документ переполнен размытыми формулировками.

Петербургские гиды остались недовольны законопроектом, регулирующим их деятельность. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга Светлана Селищева, комментируя поправки, принятые во втором чтении в Госдуме.

«Мы действительно давно ждали изменений в законе и ратовали за то, чтобы в него внесли всего одну фразу „гид — гражданин РФ“. В итоге же депутаты рассматривали 40-страничный документ, в котором очень много лазеек для иностранных гидов. К примеру, рядом с постулатом о российском гражданстве указано „если иное не предусмотрено межправительственным соглашением“. А еще действие статьи не распространяется на представителей религиозных организаций, и здесь нет указания на то, что речь именно о России. Появилась и витиеватая фраза об исключении из правил тех, кто заключил договор с объектами показа или состоят с ними в трудовых отношениях. Видимо, имеются в виду сотрудники музеев, но подвести под эту формулировку можно кого угодно», — отметила Светлана Селищева.

По ее словам, содружество гидов уже заказывало юридическую экспертизу законопроекта, и специалисты пришли к выводу, что он переполнен размытыми формулировками.

«Появились в законопроекте также очень странные пункты — о том, что критерии и требования для гидов будет определять правительство РФ. Непонятно, кто же будет для всех регионов страны вводить унифицированные критерии, они могут быть искусственно завышенными или заниженными. Вот, например, обязательное высшее образование для гида в Петербурге действительно актуально, а для карельской деревушки, где человек рассказывает, чем она живет, как они пекут калитки? Мы ратовали за то, чтобы каждый регион имел право на свою систему аттестации гидов», — объяснила эксперт.

Странными она также назвала требования об аккредитации гидов раз в пять лет и отсутствие реального наказания для гидов-нелегалов.

Напомним, Госдума приняла во втором чтении законопроект, регулирующий в России работу гидов. Законопроектом предусматривается введение единого федерального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также реестра инструкторов- проводников. Устанавливается, что гидами могут работать только граждане РФ, если иное не предусмотрено международными договорами, и прошедшие аттестацию.