Posted 24 марта 2021,, 08:34

Published 24 марта 2021,, 08:34

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

«Застенчивые поправки»: петербургские депутаты внесли изменения в устав парламента, которые не помогут контролировать Смольный

24 марта 2021, 08:34

«Генералиссимус Суворов как-то дал характеристику одному офицеру: „в бою застенчив“. Застенчива и эта наша формулировка насчет рекомендаций и предложений. Эффективнее было бы по итогам ежегодных докладов выносить вотум недоверия или, по крайней мере, давать четкую оценку работе исполнительных органов. Даже в московской Думе так происходит, а у нас нет этого», — заявил Вишневский.

По его мнению, в устав ЗакСа нужно включать прямые нормы, которые позволяют эффективно контролировать исполнительную власть, а «не стоять в просительно-рекомендующей позе, упрашивая снизойти до депутатов».

«А от этих рекомендаций они будут отмахиваться — мы даже на глав комитетов районов никак не влияем — пишем запросы, получаем отписки. И пока так будет, пусть граждане не удивляются, что не расселяются коммуналки, разрушаются исторические здания, а скверы исчезают из ЗНОП. И наш парламент превращается в орган, который делает то, что надо Смольному. И он будет подбирать себе удобных депутатов в следующий созыв, и тогда гражданам защиты от депутатов точно ждать не придется», — отметил Вишневский.

Напомним, в городском парламенте каждый год слушаются отчеты об исполнении бюджета, о результатах деятельности правительства, о ходе реализации госпрограмм, Генплана города, социально-экономическом развитии города и о развитии малого предпринимательства. Слушаются в ЗакСе и доклады руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, например, Контрольно-счетной палаты, омбудсменов по правам человека, детей и предпринимателей. Несмотря на это, влиять на деятельность исполнительной власти депутаты не имеют права.