Posted 24 марта 2021,, 08:56

Published 24 марта 2021,, 08:56

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Депутат разделил российскую молодежь на «генрихов» и «ланцелотов»

24 марта 2021, 08:56

«Генрихи — это лучшие ученики Дракона, которые всегда состоят в провластной организации. Один из героев пьесы Шварца говорит: „Я ведь тоже отца закладывал, но письменно. А вы, молодые, сейчас глубже идете, понимаешь. Душевно, понимаешь. С разговорами. Какая молодежь у нас!“ А ланцелоты хотят менять мир к лучшему. Такая молодежь в середине 80-х слушала „Аквариум“, „Кино“, „Наутилиус Помпилиус“. А сейчас она выкидывает в окно зомбоящик и выходит в интернет. И такие люди вышли на улицы Петербурга 23 и 31 января. Именно они являются гордостью города, а власть предлагает им формальный пустой закон, дубинки и спецприемники. А они хотят жить в открытом мире», — отметил Резник.

Депутат Александр Рассудов также раскритиковал законопроект, подчеркнув, что он никак не решает проблемы тотальной социальной несправедливости, отсутствия возможностей и социальных лифтов.

«Институт социологии РАН исследовал региональные элиты и обнаружил, что молодых политиков и чиновников меньше 1%. Зато мы видим Патрушевых старших и младших, и видим, что власть уже начали наследовать», — заявил парламентарий.

Ольга Ходунова же напомнила, что в российских вузах на 20% сократилось количество бюджетных мест, а стипендия не дает возможности нормально существовать.

«Съем жилья также бьет по карману и студентов, и их родителей, а мы сокращаем программу „Молодежи — доступное жилье“. И после этого мы хотим, чтобы молодежь повернулась к нам и не сказала „нет“? Она хочет честности, справедливости и реализации своих возможностей и никогда не согласится с феодальной бюрократической системой, которая существует в России», — подчеркнула Ходунова.

Другие депутаты также высказались критически, назвав пакет законопроектов ненужным и не отвечающим реальности.

Напомним, депутаты «Единой России» внесли в парламент пакет законопроектов о молодежной политике, которые перераспределяют полномочия исполнительных органов власти. Документ предлагает установить порядок взаимодействия молодежи с правительством города при разработке бюджета Петербурга и признать молодыми учеными людей до 40 лет.