Posted 24 марта 2021,, 09:47

Published 24 марта 2021,, 09:47

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Петербургский омбудсмен: Антиковидные меры применяются непоследовательно

24 марта 2021, 09:47

Антиковидные ограничения в Петербурге применяются непоследовательно, участники митингов задерживаются, а спортивных и культурных мероприятий нет. Об этом во время отчета в Законодательном Собрании заявил омбудсмен по правам человека в городе Александр Шишлов, перечисляя случаи нарушения прав горожан за последний год.

«Из-за ограничительных мер в городе кратно снизилось количество проведенных публичных мероприятий. Очевидно, что в условиях пандемии право на жизнь приоритетное, однако ограничения права мирных собраний должны быть адекватными угрозе и определяться санитарными причинами. Фактически антиковидные меры применяются непоследовательно. Во время пикетов задерживают людей, даже если они в СИЗ и соблюдают социальную дистанцию. А 8 тысяч участников спортивного забега, который был в августе, не задерживали, хотя они явно представляют большую угрозу», — отметил Шишлов.

По его мнению, такая непоследовательность подрывает доверие к действующей власти.

Также Шишлов подчеркнул, что гражданское общество в России испытывает серьезное давление, а законодательство страны развивается в сторону ужесточения контроля.

«В реестр иноагентов включили четыре петербургские организации, помогающие наркозависимым и ВИЧ-инфицированным. Если они прекратят свою деятельность, не желая работать с ярлыком иноагента, это отразится на жизни их подопечных. В реестре иноагентов также оказалась Дарья Апахончич, петербургская художница, которая обучает мигрантов русском языку», — напомнил Александр Шишлов.

Ранее обмудсмен заявил об усугублении ситуации с домашним насилием в Петербурге.