Posted 24 марта 2021,, 11:19

Published 24 марта 2021,, 11:19

Modified 1 февраля, 04:37

Updated 1 февраля, 04:37

В МЧС рассказали, что делать человеку, провалившемуся под лед

24 марта 2021, 11:19

Сотрудники МЧС ежедневно мониторят состояние льда на водоемах Петербурга. Как отметили в региональном управлении ведомства, в последние дни температура воздуха колеблется от минусовых значений ночью до плюсовых — днем. Это негативно сказывается на ледовом покрытии.

«Несмотря на действующий в настоящее время запрет правительства о выходе на лед городских водоемов, ежедневно находятся сотни, а порой и тысячи, смельчаков, желающих с риском для собственной жизни проверить ледовое покрытие на прочность», — заявили в управлении.

Специалисты просят жителей не подвергать себя неоправданному риску. Однако если все же случилось несчастье, есть ряд правил, которые помогут спасти жизнь.

«Что делать, если вы провалились под лед? Позовите на помощь. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен напрочность», — рассказали в МЧС.

Также в ведомстве напомнили, что необходимо иметь с собой человеку, который отправляется на опасную зимнюю рыбалку.

«Наилучший вариант — это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае провала под лед рыбак может ими воспользоваться для спасения, силой втыкая их в лед, и таким образом, вытягивая себя из воды», — посоветовали в МЧС.

Кроме того, в управлении подчеркнули, что следует знать приметы опасного льда: не выходить на темные участки — они быстрее прогреваются на солнце и, как следствие, быстрее тают. Также надо осторожно спускаться с берега, так как лед может иметь трещины и неплотно соединяться с сушей, подо льдом может быть воздух.

«Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда значительно снижается. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежный. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров», — добавили в ведомстве.

Напомним, в минувшие выходные нескольким десяткам рыбаков понадобилась помощь спасателей. С оторвавшейся льдины их снимал вертолет.