Posted 24 марта 2021,, 13:02

Published 24 марта 2021,, 13:02

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

Петербургский омбудсмен раскритиковал идею многодневного голосования

24 марта 2021, 13:02

Нарушения, зафиксированные на муниципальных выборах в Петербурге, могут повториться и на осенних выборах в парламент, и многодневного голосования допускать нельзя. Об этом уполномоченный по правам человека в Северной столице Александр Шишлов заявил на пленарном заседании в Мариинском дворце.

«Эти нарушения могут повториться из-за безнаказанности нарушителей, которые снова включаются в состав территориальных избирательных комиссий, даже если в их деятельности ранее усматривались признаки уголовных преступлений», — отметил Шишлов.

По его словам, избиркомы тесно связаны с местными администрациями, что не может не сказываться на объективности выборной процедуры. Шишлов вспомнил о 18-летней дочери председателя ТИК в образовании «Звездное», которую назначили членом избиркома.

«Кроме того, если практика многодневного голосования с ограничением возможности общественного наблюдения сохранится, возможности для массовых фальсификаций на выборах существенно расширятся», — подчеркнул Шишлов, назвав ограничение возможностей общественного наблюдения за голосованием «ненормативным».

Депутат Александр Тетердинко после доклада уполномоченного возмутился, что спикер «рисует такими широкими мазками» деятельность петербургского избиркома, ТИК и УИКов, «говорит, что все плохо», и удивился, почему «18-летняя девушка не может попасть в состав комиссии». Омбудсмен в ответ подчеркнул, что все его заявления основываются на нарушениях, дошедших до суда.

Полный текст доклада уполномоченного по правам человека опубликован на его официальном сайте.