Posted 25 марта 2021,, 09:47

Published 25 марта 2021,, 09:47

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

Петербургский вуз отстоял право педагогов осматривать студенческие комнаты на онлайн-экзаменах

25 марта 2021, 09:47

В Петербурге вуз отстоял право преподавателей дистанционно осматривать комнаты обучающихся при сдаче экзаменов в пандемию. Подробности рассказали в объединенной пресс-службе судов города.

Конфликт развернулся вокруг документов Санкт-Петербургского политехнического университета, закрепляющих обязанность студентов демонстрировать на веб-камеру помещение, в котором те сдают экзамены онлайн. Рядом не должны находиться посторонние, лежать шпаргалки и смартфоны.

Один из обучающихся Даниил Тимофеев возмутился требованием вуза и подал иск в суд, где заявил о нарушении принципов неприкосновенности жилища, частной жизни и попросил признать документы СПбПУ незаконными. В учебном заведении не согласились и сослались на приказы Минобрнауки.

«Меры, которые принимаются ответчиком, направлены на обеспечение непрерывности образовательного процесса в период действия ограничительных мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией», — следует из материалов дела.

Тимофеев отстаивал правоту в двух судебных инстанциях, однако проиграл дело.

Напомним, Минобрнауки позволил вузам с 8 февраля перейти на очное обучение. Согласовывать решения приходится с местными управлениями Роспотребнадзора.