Posted 25 марта 2021,, 13:29

Published 25 марта 2021,, 13:29

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

В Петербурге могут вырасти цены на каршеринг и такси

25 марта 2021, 13:29

В Петербурге могут вырасти цены на услуги такси и каршеринга. Об этом заявила доцент кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, кандидат социологических наук Дарья Щербакова. По ее словам, к увеличению тарифов приведут, прежде всего, подорожание топлива и повышенный спрос.

«Падения цен можно ожидать только в случае прихода на рынок нового крупного игрока, что достаточно проблематично в условиях олигополизации отечественного рынка автопроката и агрегаторов такси», — добавила эксперт.

При этом Щербакова отметила, что, несмотря на рост цен, многие петербуржцы считают аренду легкового автомобиля наиболее выгодной альтернативой собственному транспорту.

По словам социолога, сегодня обладание личным авто все чаще рассматривается молодыми потребителями с точки зрения его пользы. Если машина нужна лишь время от времени и может быть заменена на альтернативные варианты, то для ряда водителей наличие автомобиля в собственности становится уже не таким важным критерием.

«Если в год вы проезжаете не более 40 тыс. км, у вас нет дачи и чаще с помощью транспорта решаются такие краткосрочные задачи, как поездки на работу и в магазин, то задумайтесь, ведь каршеринг действительно может оказаться для вас намного предпочтительнее содержания личного автомобиля», — посоветовала Щербакова.

Ранее эксперты отмечали, что в пандемию россияне сократили свои расходы, в том числе и на услуги каршеринга и такси.

Президент России год назад предлагал выделить 2,5 млрд рублей на льготный лизинг для каршеринга.