Posted 25 марта 2021,, 15:37

Published 25 марта 2021,, 15:37

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

В Петербурге треснул исторический жилой дом (фото)

25 марта 2021, 15:37

В Петербурге на улице Черняховского треснул жилой дом № 11. Об этом петербуржцы сообщили в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» «ВКонтакте», прикрепив фото фасада, по которому с крыши до первого этажа вдоль лестничного марша прошла ломаная трещина.

Здание известно как бывший доходный дом судовладельца Ф. С. Степанова — в 1901 году его возвел архитектор Владимир Липский.

Горожане предположили, что виной всему стройка по соседству — из-за нового ЖК на Днепропетровскоймогло произойти движение грунтов. Новый дом возводили в 100 метрах от исторического здания.

Активисты направили запрос в городское правительство, а в комментариях под постом развернулась бурная дискуссия.

«Людей надо срочно эвакуировать!» — написала петербурженка в комментариях.

«Когда уже расселят, наконец, людей из коммуналок в нормальное жилье!» — сетуют горожане.

«Правительство примет срочные меры и запенит эту дырку», — начали иронизировать другие.

Жители дома сообщили, что днем на дом поставили маяки, подчеркнув, что только запрет любого строительства в центре Петербурга поможет предотвратить разрушение исторических домов. Некоторые заявили, что по факту инцидента нужно возбудить уголовное дело в отношении застройщика.

«Что с фундаментом, учитывая такое расхождение? Аварийность очевидна. Небось, поставят в устранение на 2030++ год», — предположил лидер движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Напомним, ООО «Строительные ресурсы. Лиговский» в 2016 году получило разрешение на строительство комплекса в Центральном районе на территории МО № 81 «Лиговская-Ямская». Продажи стартовали в сентябре 2017 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено осенью 2020 года.

Расположилась новостройка с подземной автостоянкой между домами 35 и 41 по Днепропетровской улице в историческом районе.

Ранее «Росбалт» писал, что жители Центрального района настаивают на введении моратория на уплотнительную застройку в центре Северной столицы.

Напомним, аналогичная картина наблюдается также на 9-й Советской улице и на Железноводской улице в Василеостровском районе.