Posted 26 марта 2021,, 01:41

Published 26 марта 2021,, 01:41

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Ученые обнаружили у морских обитателей в России заразный рак

26 марта 2021, 01:41

Дальневосточные мидии болеют заразным онкологическим заболеванием, имеющим инфекционную природу. Как сообщили в СПбГУ, к таким выводам пришла международная группа исследователей, в работе которой приняли участие петербургские биологи.

«Впервые заразный рак, при котором инфекционным агентом являются сами раковые клетки, был обнаружен у собак в середине XIX века. Он передается венерическим путем от больной особи к здоровой. В 1990-е годы был открыт инфекционный рак у тасманийского дьявола. Получается, что он встречается всего у двух видов млекопитающих. Раньше ученые думали, что это достаточно редкое явление. Однако сегодня картина мира меняется — судя по всему, заразный рак очень широко распространен среди двустворчатых моллюсков», — рассказывает первый автор исследования, научный сотрудник кафедры прикладной экологии СПбГУ Мария Сказина.

Диссеминированная неоплазия — это массовое смертельное онкологическое заболевание двустворчатых моллюсков, которое можно сравнить с лейкемией у позвоночных. У заболевших мидий в гемолимфе, которая выполняет функцию крови, циркулируют раковые клетки. С развитием неоплазии они проникают во все ткани и органы, нарушая их работу. Эти организмы являются паразитами, которые передаются от больных особей здоровым. Мидия испытывает стресс, клетки ее гемолимфы могут покидать организм, существовать какое-то время в окружающей среде и проникать внутрь других мидий.

В настоящее время ученые продолжают поиски заразного рака у мидий в разных морях России. Предварительные данные говорят, что он встречается не только у мидий Японского и Балтийского морей и что его разнообразие не ограничивается линией BTN2. Также они разрабатывают метод экспресс-диагностики заболевания для целей его мониторинга в природных и коммерческих популяциях моллюсков.