Posted 26 марта 2021,, 09:54

Published 26 марта 2021,, 09:54

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Год карантина: как поменялась жизнь петербуржцев?

26 марта 2021, 09:54

Вторая половина марта 2020 года всем запомнится началом карантина в России. Год спустя число новых заболеваний коронавирусной инфекцией в день больше, чем было год назад. Однако большинство чувствует себя заметно спокойнее. Смогли ли петербуржцы адаптироваться к новой реальности? О том, как поменялась жизнь горожан за год пандемии, узнал корреспондент «Росбалта».

«В карантин я начала делать торты на заказ. Я думаю, что я успешно адаптировалась, и даже постоянное нахождение дома дало положительные плоды. Однако, я уверена, что мир уже никогда не будет прежним», — поделилась своим мнением девушка.

Один из респондентов заявил, что серьезных изменений в его жизни за год не произошло — только переход на удаленную работу. «Хотелось бы уже вернуться к прежней жизни — такая реальность уже надоела. Желательно, чтобы границы открыли поскорее», — рассказал о своих желаниях он.

«Я учусь в университете, и главное изменение за прошедший год — введение дистанционного обучения. Однако, я смогла съездить в родной город и провести время с близкими», — нашла в карантине положительные моменты студентка.

Пожилой петербуржец честно ответил, что год для него пролетел очень быстро. Два месяца он пролежал в Боткинской больнице и до сих пор приходит в себя. «К маске я уже привык и не снимаю ее. Сколько скажут, столько и буду еще в ней ходить», — добавил он.

Также мужчина недоволен, что переболевшие коронавирусом все чаще игнорируют масочный режим: «Я тоже переболел, но могу переносить вирус. Надевайте маски все!»

Подробнее о том, что думают петербуржцы о прошедшем годе, смотрите в видеорепортаже «Росбалта».