Posted 26 марта 2021,, 14:45

Published 26 марта 2021,, 14:45

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

В петербургской Синагоге рассказали, как отметить еврейский праздник свободы

26 марта 2021, 14:45

Один из центральных праздников еврейского календаря — Песах, праздник свободы — начнется вечером 27 марта. В пресс-службе петербургской Большой Хоральной Синагоги отметили, что этот день установлен в память об Исходе евреев из Египта, и рассказали, как его отметить.

«У еврейской общины в приоритете — здоровье прихожан. Поэтому седер, трапеза с рассказом об Исходе, в Синагоге проводится камерно, с небольшим количеством участников. Главный акцент сделан на то, чтобы все евреи Петербурга могли провести седер с соблюдением всех традиций у себя дома», — подчеркнули в пресс-службу.

Главным атрибутом праздника является маца — пресные лепешки, так как в течение всего праздника Песах запрещено есть хамец (квасное, т. е. мучные продукты, приготовленные посредством заквашивания).

В этом году канун Песаха совпадает с шабатом — субботой.

«Это накладывает ряд особенностей на подготовку к празднику. В частности, дневную субботнюю трапезу, в которую обязательно входит хлеб, нужно будет закончить рекордно рано — до 10:50, потому что позже уже вступает в силу запрет на квасное. Канун Песаха выпадает на шабат нечасто, в последний раз так было в 2008 году», — добавили в синагоге.

К празднику 4300 петербургских евреев — члены общины, участники программ Синагоги, учащиеся еврейских школ и все желающие, оставившие заявку на портале общины — получили в подарок пасхальные наборы.

«Там все, что нужно для проведения пасхального седера: маца шмура (приготовленная с особой тщательностью, именно ее предпочтительнее использовать на седере), пасхальное блюдо — кеара, съедобные символы праздника (зроа — обжаренное куриное горлышко, марор — горькая зелень и др.), традиционные блюда еврейской кухни, приготовленные в ресторане „Лехаим“, пасхальная Агада и инструкция по подготовке к седеру (это сложное действо, требующее знания большого количества правил)», — рассказали организаторы акции.