Posted 26 марта 2021,, 14:36

Published 26 марта 2021,, 14:36

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Профсоюзы Петербурга потребовали отменить масочный режим в общественных местах и на работе

26 марта 2021, 14:36

Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал административное исковое заявление профессионального союза «Отечество». Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, истец требует признать недействующими пункты «коронавирусного» постановления об обязательном масочном режиме в общественных местах и на работе.

В качестве заинтересованного лица в иске указан Владимир Владимирович Путин, как должностное лицо. Заявление к производству пока не принято, добавили в пресс-службе.

Напомним, согласно пункту 2-5.3. организации и индивидуальные предприниматели обязаны «обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (перчаток) (далее — средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц».

Пункт 2-20. постановления обязывает граждан до 15 мая 2021 года «использовать средства индивидуальной защиты при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта, за исключением работников перевозчика, находящихся в кабине транспорта общего пользования, оборудованной изолированной перегородкой от основного отделения транспорта общего пользования».