Posted 27 марта 2021,, 05:00

Published 27 марта 2021,, 05:00

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

В Петербурге муниципала-«единоросса» освободили от штрафа по жалобе прокуратуры

27 марта 2021, 05:00

В Петербурге глава муниципалитета из «Единой России» выиграл судебную тяжбу с прокуратурой. Контрольное ведомство просило чиновника передать документы, но в ответ получило молчание. Подробности сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Летом 2020 года природоохранная прокуратура инициировала проверку в МО «Екатерингофский». Сотрудникам понадобилась документация от чиновников, но на связь, по данным ведомства, муниципалы не выходили: письма не доходили ни по почтовому адресу, ни по электронной почте. В ноябре главу муниципалитета Олега Смакотина оштрафовали на 2 тыс. руб. за игнорирование прокуратуры, и тот подал жалобу в апелляцию.

«Защитник главы МО МО с доводами постановления о возбуждении дела об административном правонарушении не согласился, пояснил, что глава МО МО Екатерингофский не является лицом, уполномоченным отвечать на запрос (требование) природоохранной прокуратуры, указанный запрос (требование) в муниципальное образование не поступал», — рассказали в ведомстве.

Ленинский районный суд согласился с доводами муниципалов и штраф отменил.

Член партии «Единая Россия» Олег Смакотин был избран депутатом в «Екатерингофском» в сентябре 2014 года. Тогда же его назначили главой скандального муниципального образования, которое спустя пять лет уличали в грубых нарушениях на избирательной кампании.