Posted 29 марта 2021,, 10:05

Published 29 марта 2021,, 10:05

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Пианистка Полина Фрадкина объяснит, где кончается шум и начинается музыка

29 марта 2021, 10:05

Пианистка Полина Фрадкина в среду, 31 марта, в рамках проекта «Квартирник» проведет вторую лекцию из цикла «Человек и музыка. История взаимоотношений». Тема встречи — «Музыка и природа. Где кончается шум и начинается музыка. От поющих неандертальцев до импрессионистов». Начало мероприятия — в 19:00.

Темы «Квартирника»: рождение музыки из звуков окружающего мира; звук и ритм как воплощение материи и времени музыкальной вселенной; музыка как протоязык; музыка как универсальный язык эмоций; Дебюсси, Мессиан, Кейдж.

В рамках цикла ожидается еще три лекции: «Музыка и общество. На рубеже эпох. От церковной к светской музыке» (7 апреля), «Музыка и внутренний мир человека. Эпоха романтизма. Тоска по раю» (14 апреля), «Эффект Моцарта. Миф о Гармонии» (21 апреля).

Полина Фрадкина выступает как солирующая пианистка и лектор в России и за рубежом. Сотрудничает с современными композиторами, пишущими музыку специально для нее. Участвует в международных музыкальных фестивалях. Ее аудитория: от академических залов, таких как Капелла, Филармония и Концертный зал Мариинского театра до арт-пространств, лофтов и джазовых клубов. Вошла в двадцатку «Петербургского авангарда», по мнению информационного агентства Росбалт. Записи и трансляции с концертов звучат на радио и телевидении. Принципиальная установка творчества — стирание границ времени, жанров. Примером тому: проект «Метамузыка» о связи музыки и психологии, программы «Шопен и Антишопен», «Меланхолия», дуэт «In-Temporalis» с кубинским перкуссионистом Йоелем Гонсалесом, выступления с джазовыми музыкантами — трубачом и композитором В. Гайворонским, контрабасистом Владимиром Волковым и театром АХЕ, программа с певицей Гиттой-Марией Шеберг, виолончелистом Тобиасом Ван дер Пальсом и пр.

Начала заниматься музыкой в пять лет. Окончила Музыкальный лицей при Санкт-Петербургской консерватории, Санкт-Петербургскую консерваторию и аспирантуру, а также Академию музыки им. Рубина Тель-Авивского Университета, Санкт-Петербургский Институт Глубинной Психологии.

Напомним, стоимость билета — 300 рублей. Попасть в пресс-центр можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства «Росбалт».