Posted 29 марта 2021,, 11:20

Published 29 марта 2021,, 11:20

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

«Жулики могут быть спокойны»: депутат объяснил, как теперь будут бороться с нарушениями на выборах

29 марта 2021, 11:20

Элла Памфилова будет исполнять полномочия главы ЦИК до конца марта 2026 года. Такое решение приняла 29 марта Центральная избирательная комиссия. Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский считает, что теперь, как и раньше, в стране будут имитировать борьбу с нарушениями на выборах.

Парламентарий полагает, что переизбрание Памфиловой — «ясный сигнал, что с фальсификациями на выборах будут „бороться“ так же, как и раньше».

«Картинно возмущаться, всплескивать руками, грозить кулачком, повышать голос — но ничего не делать. Оставлять фальсификаторов на своих местах, не восстанавливать незаконно снятых кандидатов от оппозиции, сохранять подделанные результаты выборов в силе. И обвинять оппозицию в том, что она-де, говоря о нарушениях, „распространяет фейки“, и возводит поклеп на безукоризненно честных членов избиркомов. Жулики могут быть спокойны», — написал Вишневский в соцсетях.

Напомним, указ о новом составе ЦИК президент России Владимир Путин подписал 19 марта. Помимо Памфиловой, в нее вошли руководитель аппарата Общественной палаты РФ Павел Андреев, член СПЧ Игорь Борисов, сотрудник администрации президента РФ Наталья Бударина, декан факультета политологии МГУ имени Ломоносова Андрей Шутов.

Ранее Памфилова заявила, что у российской избирательной системы давно уже «женское лицо», причем это «женщины с характером».