Posted 30 марта 2021,, 08:26

Published 30 марта 2021,, 08:26

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

В Петербурге для малыша с нейробластомой закупили лекарство после судебной тяжбы

30 марта 2021, 08:26

В Петербурге ребенок с инвалидностью не получал жизненно важный препарат из-за бюрократических проволочек. Добиться лечения удалось через судебное разбирательство.

Максиму, родившемуся в 2018 году, диагностировали редкое заболевание — нейробластому. Врачи назначили курс терапии с использованием лекарства, которое не зарегистрировано на территории в РФ. Получить препарат не удавалось.

«Комитет отказал в закупке лекарства, поскольку в соответствии с инструкцией по применению данный препарат вводится в виде внутривенной инфузии в условиях стационара и не применяется амбулаторно», — рассказали в объединенной пресс-службе судов.

В защиту Максима инициировали исковое разбирательство. Действия Смольного признаны необоснованными. Куйбышевский районный суд обязал комитет по здравоохранению обеспечить ребенка терапией.

«Решение суда подлежит немедленному исполнению», — добавили в ведомстве.

О том, как родители борются за жизнь онкобольных детей с инвалидностью, читайте подробнее в материале «Росбалта». Корреспондент изложила истории трех молодых матерей.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.