Posted 30 марта 2021,, 10:45

Published 30 марта 2021,, 10:45

Modified 1 февраля, 04:43

Updated 1 февраля, 04:43

Жители Нового Девяткино пожаловались на шумный скейт-парк во дворе

30 марта 2021, 10:45

Подростки, занимающиеся в скейт-парке под окнами жилого дома, не дают отдыхать и работать жителям Нового Девяткино в Ленобласти. С такими жалобами к главе Новодевяткинского сельского поселения Дмитрию Майорову обратились жильцы дома № 9 по улице Флотская.

Комментарии опубликованы под его блогом в региональном интернет-СМИ.

«Само катание — бесшумное, а вот прыжки, резкие удары разносятся по всей округе. Работать удаленно становится невозможно — либо сидеть с закрытыми окнами, что не особо полезно. Летом не представляю, как открывать окна. Пожилые люди собирают подписи для прокуратуры и губернатора», — сообщил один из жителей Дмитрий Горелов.

Ниже он добавил, что скейт-парк построен в 40 метрах от окон вместо положенных ста и задался вопросом, получено ли было согласование Роспотребнадзора при строительстве.

«40 метров — это комплексная игровая площадка. Скейтбординг — это экстремальный вид спорта. То есть скейт-парк — это спортивно-игровой комплекс, а это уже 100 метров от окон жилых домов. Т.е. изначально построено с нарушениями, и выход всего один — снос/перенос. В воскресенье 28.03.2021 уровень шума при открытом окне 68 децибелов. На площадке находятся всего 12 человек. Летом их около 50», — отметил Горелов.

В социальных сетях жители Нового Девяткино начали бурно дискутировать, разделившись на тех, кому скейт-парк никак не помешал, и тех, кто согласился с идеей переноса.

«Скейт-парк однозначно нужен, просто нужно установить шумовые панели. Мой ребенок там катается постоянно, хотя, конечно, местным жителям лучше, чтобы он сидел дома за компьютером», — написал в комментариях мужчина.

«У меня во дворе дети ногами по горкам стучат, на скамейках люди громко разговаривают — что, это тоже все снести?» — задалась вопросом еще одна местная жительница.

«Там действительно нужны шумовые панели. Требуется компромисс», — прокомментировал третий жилец дома.

Дмитрий Горелов в комментариях отметил, что производитель скейт-парка уже заявлял о том, что шумовые панели помогут только жителям 1-2 этажа.

Напомним, скейт-парк в Новом Девяткино появился осенью 2020 года — перед этим Дмитрий Майоров в одном из интервью сообщал о том, что если шум от эксплуатации будет превышать санитарные нормы и доставлять дискомфорт жителям близстоящих домов, по периметру установят шумозащитные экраны.