Posted 30 марта 2021,, 15:02

Published 30 марта 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

Выставка русского рока 80-х продлится в Петербурге до осени

30 марта 2021, 15:02

Фотовыставку Валентина Барановского к 40-летию Ленинградского рок-клуба «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства продлят до 10 сентября. Ранее предполагалось, что она завершится 19 апреля.

Эффектная фотоэкспозиция в Галерейном флигеле Шереметевского дворца погружает посетителей в историю русского рока 80-х. На фотографиях — Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Майк Науменко и другие члены Ленинградского рок-клуба.

2 и 19 апреля в 19.00 в Оружейном зале Шереметевского дворца пройдут два концерта, посвященные выставке. Первым сыграет Санкт-Петербургский импровизационный оркестр, дирижировать будет Дмитрий Шубин. Оркестр, возникший в 2012 году на базе Музея звука, хорошо известен своими радикальными экспериментами. Он объединил самых известных представителей импровизационной сцены Северной столицы, а в 2017 году стал лауреатом Гран-При премии им. С. Курехина.

19 апреля в музее состоится концерт электро-индастриал дуэта RAZMOTCHIKI KATUSHEK — мастеров экспериментальной сцены Екатерины Федоровой и Ремко Муерманса. Выступление будет сопровождаться видео-перформансом.

На этом апрельские события вокруг выставки не заканчиваются: в музее пройдут онлайн- и офлайн-встречи в формате public talk.

3 апреля состоится творческая офлайн-встреча «Битломания и русский рок» с сотрудниками музея Битлз Коли Васина. Алексей Кочетов, Григорий Козел, Полина Лозицкая и фоторепортер Наташа Васильева-Халл расскажут, как повлияла музыка «Битлз» на советскую молодежь и развитие рока в самом музыкальном городе СССР.

7 апреля пройдет онлайн-встреча «Ленинградский рок-н-ролл в воспоминаниях очевидцев: Джордж Гуницкий». Спикером станет Анатолий (Джордж) Гуницкий — один из основателей группы «Аквариум» и ключевых деятелей Ленинградского рок-клуба со времен его основания. Бесплатная онлайн-трансляция состоится в группах Музея театрального и музыкального искусства и на музейном YouTube-канале.

14 апреля петербуржцы смогут прийти на офлайн-встречу с Дмитрием Шагиным «Митьки и русский рок», который расскажет о дружбе музыкальной группы «Митьки» и рок-музыкантов.

Стоимость билетов на концерты — 500 рублей, на офлайн-встречи — 400 рублей.