Posted 31 марта 2021,, 11:20

Published 31 марта 2021,, 11:20

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

В петербургской гимназии массово отравились дети

31 марта 2021, 11:20

В петербургской школе проводят проверку из-за сообщений об отравлении детей. Информацию корреспонденту «Росбалта» подтвердили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Вспышку зарегистрировали в гимназии № 642 «Земля и Вселенная» в Василеостровском районе. Родители написали в соцсетях, что заболели, по меньшей мере, сорок детей начальных классов. Также симптомы диагностируют и у старшеклассников.

Среди возможных причин комментаторы и собеседники «Росбалта» называют энтеровирусную инфекцию, организацию питания в школе и антисанитарию на кухне.

«Многократная рвота, у некоторых детей повышенная температура. Думаю, либо энтеровирусная инфекция, либо из-за питания в школе. Надо ждать результатов анализов», — рассказала на условиях анонимности родитель ребенка, обучающегося во втором «гамма»-классе.

На месте работают контрольные органы. В Роспотребнадзоре число пострадавших, о котором пишут родители, пока не подтверждают.

«Идет регистрация четверых детей, трое госпитализированы. Производятся смывы, сбор бактерий, проверяем сотрудников и отправляем информацию на лабораторные исследования», — уточнили в ведомстве.

Ранее вспышку острой кишечной инфекции зарегистрировали в начальной школе № 99 «Старт» Петроградского района.

Кроме того, петербургское управление Роспотребнадзора сообщило об отравлении в ресторане «Сказка Востока 1001 ночь». После банкета в больницу попали 10 человек, один из них ребенок.