Posted 1 апреля 2021,, 08:08

Published 1 апреля 2021,, 08:08

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Эксперты напомнили о пользе корюшки

1 апреля 2021, 08:08
Рыба укрепляет здоровье и не вредит фигуре.

Корюшка не повредит фигуре и поможет укрепить здоровье. Об этом читателям «Росбалта» рассказали эксперты петербургского Центра контроля качества.

Символичная для Северной столицы рыба содержит множество микро- и макроэлементов, которые легко усваиваются. Корюшка обогащает организм заменимыми и незаменимыми аминокислотами, белками.

«По содержанию жиров она относится к рыбе средней жирности. В состав жиров корюшки входят фосфолипиды и полиненасыщенные жирные кислоты: омега-3 и омега-6. Мясо содержит много минералов: кальций, калий, цинк, железо, медь, магний, селен, хром, молибден, никель, фосфор, фтор, сера, натрий. В небольших количествах в ней содержатся витамины группы В (в том числе холин), D, С, А, РР и Е», — уточнили эксперты.

Корюшка полезна для иммунитета, нервной системы, зрительного аппарата, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Она защищает от анемии, вырабатывает гормоны, полезна при физнагрузках.

«Корюшка является диетическим продуктом, так как имеет небольшую калорийность (102 ккал на 100 г). Она очень полезна для всех возрастных категорий граждан, в том числе для людей с ослабленным здоровьем», — подытожили эксперты.

Сезон корюшки в Петербурге обычно стартует в апреле. На прилавках уже появились первые образцы.